Проекты

Из каких керамических блоков возводят перегородки

Для современного человека качество жизни играет большое значение. Поэтому растет спрос на экологичные стройматериалы. Строители и владельцы участков уделяют внимание каждому элементу в будущем доме. Если раньше межкомнатные перегородки возводили из подручных, недорогих материалов, то сейчас не экономят на этом. На первый план выходит забота о здоровье и комфорте.

Именно поэтому возводя дом, коттедж, офисное здание, отдают предпочтение безопасному стройматериалу — керамическому блоку. Из него возводят как несущее стены, так и межкомнатные перегородки.

Как выбрать керамоблок для перегородок?

Одной из ошибок при строительстве из блоков является использование элементов из одной категории для возведения всех стен. Для перегородок достаточно применить модели небольшой толщины. Это выходит дешевле и практичнее, чем монтаж толстых и массивных блоков.

Почему выбирают керамоблоки для перегородок:

  • Прочный материал. Блоки выдерживают нагрузку до 100 кг на кв.см. Благодаря этому на стены можно устанавливать любые предметы: от батарей, котлов, до встраиваемой мебели и техники.
  • Большой формат элементов. В отличие от кирпича блоки имеют больший размер, что позволяет быстро возвести любую стену. При строительстве из керамоблоков используют меньше раствора, что сокращает бюджет строительства или перепланировки.
  • Звукоизоляция. Межкомнатные перегородки способны обеспечить тишину в комнатах при уровне шума в доме до 50 Дб. Разговор в другом помещении не будет мешать.
  • Экологичность и безопасность для здоровья. Керамику изготавливают из тех же материалов, что и кирпич: глина и вода. Тут нет опасных и токсичных примесей. Благодаря пористой структуре блоков стены поддерживают комфортный и здоровый микроклимат в комнатах.
  • Естественная регуляция температуры воздуха внутри дома. Материал аккумулирует тепло и равномерно распределяет его в окружающее пространство. Низкая теплопроводность позволяет сохранять комфортные условия в жилье или офисном помещении зимой и летом.
  • Огнестойкость стен. Керамоблок способен выдерживать открытый огонь до 2 часов, не меняя свойств. До 90 минут стена защищает от жара другое пространство в доме.

Также читайте: Простые советы во избежание высолов

Для создания межкомнатных перегородок подбирают блоки толщиной 80–120 мм. Этого достаточно для создания надежной стены между жилыми помещениями, зонирования пространства в доме. Через нее не будут проходить посторонние звуки, она выдержит тяжесть мебели или техники, а также будет использовано минимум свободного пространства.

Если нужна более толстая перегородка, то оптимально выбрать модели блоков толщиной 200 мм. Такой вариант используют, когда нужно разделить 2 квартиры, 2 офиса или другие посторонние помещения.

Для внутренних несущих стен рекомендуем подбирать керамоблоки с толщиной 250 и 300 мм. Такие модели покупают для загородных домов. Выбор блоков зависит от конечных целей и задач. В одних случаях отдается предпочтение теплым и надежным стенам, в других — подходят с точки зрения экономии полезного места.

Особенности монтажа межкомнатных перегородок

Принцип работы с перегородкой похож на возведение наружных стен. Для начала готовят основание. Поверхность должна быть ровной. Если заливаете раствор, то дождитесь, когда он высохнет. Обязательно основание должно быть защищено гидроизоляцией.

Перед укладкой первого ряда на основание наносят строительный раствор. Толщина шва должна быть не меньше 10 мм. Для последующих рядов накладывают раствор слоем 12 мм. Блоки с системой паз-гребень не обрабатывают по вертикали клеевой смесью. При работе с перегородкой соблюдаются те же принципы, что и при возведении несущей стены.

Раствор не должен затекать в поры. Соблюдайте рекомендованные производителем пропорции разведения смеси. Для отапливаемых жилищ можно приобрести раствор для внутренних работ, который не предназначен для низких температур.

Также читайте: Как сделать кирпич своими руками?

Для соединения перегородки с несущей конструкцией придерживайтесь следующей технологии: один ряд соединяется торцом при помощи раствора, каждый второй ряд закрепляется при помощи анкера из нержавеющей стали.

Выбирая стройматериалы для зонирования дома, обращайте внимание на надежность, долговечность и экологичность продукции. Чтобы коттедж прослужил максимально долго выбирайте безопасный керамический блок.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ