Проекты

Правильная технология укладки брусчатки. Как класть своими руками

Укладка брусчатки — это трудоемкое занятие, которое требует соблюдения технологии. Пропуск важных этапов, экономия на материалах приведет к быстрому разрушению поверхности и уменьшению срока службы брусчатки.

Есть несколько способов, как правильно класть брусчатку, в зависимости от назначения будущего покрытия и вида дорожного материала. Соблюдая технологию, можно справиться своими руками. Для этого важно знать основные этапы и придерживаться правил.

Этапы работы:

  • Подготовительные работы. Обязателен при любом виде укладки.
  • Сам процесс укладки на основу.

Как подготовить основу под брусчатку?

  • Шаг 1. Определите контур будущей дорожки или площадки. Для удобства выставите контрольные маяки.
  • Шаг 2. Сформируйте уклон для стока воды. Она должна быстро уходить с дорожек на газон или в специальные колодцы.
  • Шаг 3. Снимите слой грунта, а основу уплотните при помощи виброплиты.

Как уложить брусчатку на песок?

Перед основными работами на подготовленный участок необходимо положить геосетку. Затем насыпьте песок слоем в 10-15 см. Разровняйте поверхность, не забывая про уклон для дождевых и талых вод. Затем песок полейте водой, чтобы улучшить процесс трамбования виброплитой.

Для бордюров сделайте специальную траншею вдоль периметра участка. Основание заполните щебнем.

Для укладки брусчатки используйте киянку и ватерпас. Проверяйте уклон по уровню. При необходимости досыпьте песок. После укладки брусчатки поверхность необходимо выровнять виброплитой, а излишки песка аккуратно смыть водой.

Как правильно уложить брусчатку на бетонную основу?

Также работы начинаются с геосетки , на которую засыпается щебень. Слой должен быть высотой в 10-20 см. Поверхность утрамбовывается в соответствии с уклоном для воды.

Участок для заливки необходимо оградить опалубком. Бетон заливают толщиной в 5-15 см. Не забывайте про температурные швы на больших участках. Это обезопасит дорожки от разрушения в зимний период. Поверхность также формируют по уклону. Бордюры закрепляют с помощью бетонной смеси.

Перед тем, как укладывать брусчатку, на подготовленную основу засыпают слой из песка и щебня. Рекомендуем его делать толщиной в 3 см. После работ смойте остатки пески на поверхности дорожки водой.

Как положить брусчатку во дворе на щебеночную основу?

На геосетку высыпьте щебень. Слой должен быть в 15-20 см. Не забывайте уровнять материал, чтобы был сток воды на газон. Бордюры устанавливают на смесь из бетона. Перед укладкой брусчатки поверхность засыпьте сухой цементно-песчаной смесью. Мощение делается с зазором в 2-3 мм между брусками.

После завершения работ поверхность выравнивается и зачищается. Рисунок может быть разным. При этом учитывайте, что дорожка была ровной без зазоров и других дефектов.

Как уложить брусчатку без бордюра?

Случается, что бордюр невозможно установить по техническим или финансовым причинам. Что же делать? Предлагаем рассмотреть альтернативные варианты, которые помогут зафиксировать края по периметру без бордюра.

Такие способы будут дешевле, например:

  • Заглубить брусчатку в грунт.
  • Закрепить периметр бетоном.
  • Использовать опалубку из дерева.

Рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам перед работами. Ведь выбор способа подготовки основы, технологии укладки зависит от будущей нагрузки на участок. Правильные расчеты помогут избежать проблем при эксплуатации.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ