Проекты

В чем преимущества клинкера для отделки фасада

Все больше домовладельцев и частных инвесторов делают выбор в пользу эстетики. Современные здания должны не только соответствовать назначению, но и органично вписываться в городскую среду или обстановку загородного поселка. Несмотря на то, что на строительном рынке представлено множество вариантов для отделки домов и офисов, особое место среди них занимает клинкер.

Заходите на категорию Клинкерный кирпич.

Почему стоит купить клинкерный кирпич или плитку?

Одно из главных достоинств материала — это эстетическая ценность. Именно поэтому клинкерную продукцию выбирают для оформления фасадов. Плитку и кирпич можно адаптировать под современную архитектуру и классические стили. Дизайнеры нередко используют клинкер в интерьере, создавая элемента лофта в пространстве офисов и жилых квартир.

Ещё одно преимущество — устойчивость к механическим повреждениям. Клинкер изготавливают из тугоплавких сортов глины, которые при запекании превращаются в прочный материал. Его сравнивают с настоящим камнем, ведь он не уступает ему по прочности.

Погодные условия для клинкерного кирпича тоже не проблема:

  • материал выдерживает высокую влажность, прямое попадание воды, его используют для облицовки цоколей, определенные виды плитки применяют для бассейнов;
  • выдерживает перепады температур, которые свойственны для украинского климата;
  • устойчив к сильным ливням, снегу, граду;
  • выдерживает воздействие прямых солнечных лучей, не меняя свой цвет на протяжении десятилетий.

Читай также: Что нужно знать о клинкере: 25 интересных фактов

Параметры клинкерного кирпича или плитки не меняются даже спустя много лет. Материал стабилен в любых условиях. Выдерживает механические нагрузки, воздействие химикатов, температурные изменение и устойчив к разрушительной силе воды.

В чем секрет клинкера?

Уникальные свойства материал приобретает благодаря традиционной рецептуре и технологии производства. Принцы изготовления клинкера известны несколько столетий, они не изменились со временем. На заводах используют современное оборудование, при этом сохраняют старую рецептуру.

Для производства клинкера применяют натуральную глину. В сырьё не добавляют искусственных примесей и иных компонентов. Материал получается экологически чистым и безопасным. Его можно использовать в интерьере жилых комнат, не беспокоясь за здоровье.

Для клинкера используют особый сорт глины, которую перед специально выдерживают, просеивают и просушивают перед основным процессом. После формовки брусок обжигают в печи. Особое значение играет температура. Клинкер обжигают при значениях не меньше 1200 градусов. В таких условиях компоненты сопоставляются между собой, образуя прочные связи. Поэтому кирпич имеет низкое влагопоглощение и высокую прочность.

Классический кирпич обжигают при температуре не выше 1000 градусов. При таких условиях материал не приобретает особых характеристик, за которые так ценят клинкер. В печи обязательно поддерживают плавный переход от небольших температур к высоким, затем постепенно снижают градус. Благодаря такому подходу клинкер не деформируется и остается прочным.

Плитку производят по тем же принципам, что и кирпич. Изделие тоньше, но имеет те же параметры высоту и длину. Благодаря этому можно облицевать фасад плиткой под кирпич, снизив нагрузку на фундамент.

Читай также: Для фасада, интерьера и дорожки: почему стоит выбрать клинкерный кирпич?

Где использовать клинкер?

Основная область применения клинкерного кирпича — это отделка фасадов. Для этого выбирают как кирпич, так и плитку. Оба варианта смотрятся благородно и эстетично. Клинкер придает дому или офисному зданию приятный внешний вид, который сочетается с современной и традиционной архитектурой. Благодаря разнообразию оттенков и фактур можно подобрать уникальные сочетания для дизайна.

Клинкером оформляют подоконники, цоколь, используют для строительства и оформления малых архитектурных форм. Из клинкера делают заборы, беседки, террасы.

Кирпич и плитку используют в отделке интерьера. Им облицовывают стены, применяют для зонирования пространства. На кухне клинкер актуален в виде фартука, используемого рядом с плитой и рабочей поверхностью. Применяют облицовочный материал и для оформления каминов.

Популярен клинкер и в интерьерах в стиле лофт, когда необходимо воспроизвести индустриальную обстановку. Не обязательно задействовать традиционную кирпичную кладку стен, достаточно облицевать участки красивым клинкером.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ