Проекты

Выбираем кирпич для камина. Что выбрать, если на рынке так много производителей?

Для строительства каминов и печей традиционный кирпич не подходит. Материал должен быть устойчив к длительному воздействию прямого огня, к перепадам температур. Поэтому к выбору кирпича для кладки камина стоит подходить со знанием, ведь от этого зависит целостность конструкции и безопасность в доме в целом.

Как выбрать печной кирпич?

Для строительства камина подходят огнеупорные кирпичи. Среди них шамотный, который применяют при кладке топки и других элементов. Этот материал контактирует с открытым гнем, поэтому подвергается воздействию самых высоких температур.

Заходите на страницу брусчатки.

Шамотный кирпич имеет желтый оттенок с пористой поверхностью. Сырьем для стройматериала является огнестойкие сорта глины и шамотная крошка. Такой состав хорошо сохраняет и в последствии отдает тепло, что нужно для домашнего очага. Кирпич не разрушается даже при температуре свыше 1500 градусов. Такой стойкости производители добиваются благодаря особой технологии.

Окись алюминия при изготовлении придает кирпичу пористую структуру, которая влияет на проводимость тепла. Поэтому чем легче брусок, тем лучше он проводит тепло.

Цена на шамотный кирпич выше, чем на рядовой.

Требования к кирпичу для каминов и печей

Перед покупкой важно знать, как правильно выбрать печной кирпич. Производителей на рынке много, соответственно и предложений тоже много. Мы расскажем, как не ошибиться в выборе.

Огнеупорный кирпич должен быть:

  • Цельным;
  • Не иметь сколов и пустот.

Каждый брусок должен иметь правильную форму и ровные грани. На поверхности не должно быть повреждений. Чтобы проверить был ли правильно произведен обжиг, достаточно постучать по изделию. Качественный кирпич для камина издает звонкий, металлический звук. Размер каждого бруска должен быть фиксированным.

Какой печной кирпич лучше можно определить по маркировке. Для кладки печи подойдет материал с маркой М150-М200. Это обозначение говорит о прочности продукции. Кирпич М200 может выдержать 200 кг веса на 1 кв.см. Цвет огнеупорного кирпича должен быть однородным.

Кирпич огнеупорный: какой выбрать?

Качественная продукция проверенных заводов говорит сама за себя. Надежный кирпич для камина всегда наслуху у опытных мастеров. Надежным производителям доверяют строители, зная, что экономия может привести к плачевным последствиям.

Рекомендуем выбирать огнеупорный кирпич производителя, который заслужил доверие у строителей, мастеров и владельцев домов с каминами и печами. К ним относится латвийский завод, который производит печной кирпич LODE. Это одна из самых качественных продукций.

Кирпич обладает высокими качественными характеристиками, например, марка прочности — М500. Мастера любят этот кирпич за ровную форму, правильные и стабильные размеры и надежность материала. Цена на печной кирпич LODE стартует от 59 грн.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ