Проекты

Какой кирпич выбрать для строительства дома?

Кирпичный дом — один из привлекательных видов строений. Популярность не угасает благодаря и эксплуатационным характеристикам. Но на строительном рынке большое количество видов кирпичей. Какой же материал лучше выбрать для возведения коттеджа?

Также смотрите и выбирайте брусчатку.

Виды кирпича для строительства дома

Строительные материалы различают по:

  • технологии изготовления;
  • составу, использованию исходного сырья;
  • структуре готового изделия;
  • размеру брусков;
  • цветовой палитре.

Керамические кирпичи проходят через обжиг в печах. Безобжиговая технология применяется при создании гиперпрессованного и силикатного кирпича. Все виды кирпичей имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Поэтому перед строительством стоит изучить информацию про каждый.

В зависимости от характеристик и свойств строительный материал может применяться для возведения несущих стен, перегородок, цоколя, кладки печей, ограждений. Для разных видов работ применят различный кирпич. Невозможно построить дом исключительного из одного типа кирпича.

Для строительства жилых зданий используют кирпич следующих видов:

  • Керамический полнотелый и пустотелый;
  • Поризованный (керамический);
  • Силикатный.

Если вы думаете, какой кирпич выбрать для облицовки дома, то обратите внимание на облицовочный клинкерный кирпич. Это керамический стройматериал. Раньше из него строили дома, но сейчас из-за дороговизны используют как фасадный. Он обладает прекрасными декоративными свойствами. Также к облицовочным относят гиперпрессованный кирпич, который создают под большим давлением.

Для строительства печей и каминов используют шамотный кирпич. Это огнеупорный материал, который соприкасается с процессом горения. На этих трех видах мы не будем останавливаться подробно, ведь в этой статье мы рассматриваем виды кирпича для строительства стен.

Красный керамический кирпич

Это один из самых популярных вариантов для возведения жилых строений. В качестве сырья используют натуральную глину. Высушенные бруски обжигают при высоких температурах, которые и дают все необходимые свойства — прочность, морозостойкость и долговечность.

Для кладки несущих стен, дымоходов выбирают полнотелый керамический кирпич. Он справляется в высокими нагрузками, довольно прочный, но легко проводит тепло, поэтому стены возводят в два ряда. Из-за этого высокая нагрузка на фундамент, что нужно учитывать при проектировании. Если вы не знаете, какой кирпич выбрать для цоколя, то полнотелый — идеально подходит по характеристикам.

В пустотелом кирпиче есть щели, благодаря которым бруски весят меньше, а также хорошо сохраняют тепло. Применяют для строительства стен, но не используют для цоколя и дымоходов. Такой кирпич стоит дешевле полнотелого.

Керамические блоки

Этот материал похож по некоторым свойствам и составу на керамический кирпич, но отличается технологией производства и формой. Блоки больше, чем рядовой кирпич, благодаря этому строительство значительно ускоряется.

Блоки изготавливают из натуральной глины, но в форму добавляют опилки, которые при обжиге сгорают. В структуре остаются отверстия. Получается прочный, морозостойкий материал, который лучше удерживает тепло, чем традиционный рядовой кирпич. Стены из поризованных блоков при правильном подборе толщины можно не утеплять.

Силикатный кирпич

Если вы задумывайтесь о цене и не знаете, какой выбрать кирпич для строительства дома, то присмотритесь к этому виду. Производится стройматериал из кварцевого песка и гашеной извести. В процессе производства применяется автоклав, при котором бруски находятся под высоким давлением.

Это прочный материал с хорошими теплопроводными свойствами. Но силикатный кирпич плохо переносит перепады температур и воздействие высокой влажности. Стройматериал не рекомендован для строительства цоколя, дымоходов и возведения стен в сырых помещениях.

Что нужно знать при выборе кирпича?

Учитывайте особенности климата местности, в которой будет возводиться дом. Например, если у в вашем регионе преобладает высокая влажность, то лучше отказаться от силикатного кирпича. Если зимой достаточно холодно, то выбирайте материал, который наиболее устойчив к морозам.

Во время покупки обращайте внимание на документы и качество кирпича. Посмотрите какого цвета материал, как он звучит. Некачественный кирпич может иметь бледный цвет и будет издавать глухой звук. Так проверяют керамику.

Ещё один момент: какой марки прочности выбрать кирпич? Чем выше марка, тем более прочный материал перед вами. Для фундамента, несущих стен используют кирпич с высокой маркой прочности. Для основания обычно выбирают М 150, а для стен М125. Для строительства частных домов подходит стройматериал М100. Для многоэтажных строений выбирают более прочный кирпич.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ