Проекты

Когда в семье есть автомобиль. Какую брусчатку выбрать под авто?

Сейчас сложно представить семью, которая живет в частном, загородном доме и не имеет автомобиля. Машина становится необходимостью, верным помощником, но при этом важно задуматься, где она будет припаркована. Самое удобное и безопасное место — на территории вашего загородного участка.

Чтобы вы бы не выбрали, строительство гаража или площадку для парковки, необходимо продумать, как будет обустроена территория для автомобиля. Важно определить место заезда, обустроить пространство для стоянки 1-2 машин. При этом и этой части территории можно придать ухоженный вид, выбрав тротуарную плитку или брусчатку.

Как выбрать брусчатку под автомобиль?

Плитку используют не только для тротуаров, но для мощения проезжих частей. Такой вариант подойдет даже для служебных или частных стоянок. Благодаря разнообразию покрытий участок можно сделать привлекательным, вписать в имеющийся ландшафт.

Почему стоит выбрать брусчатку для парковки авто:

  • длительный срок службы;
  • эстетическая красота материала и готовой площадки;
  • легко мыть, убирать от мусора и снега.

Но главными характеристиками в выборе брусчатки должны быть класс нагрузки и толщина.

Что такое класс нагрузки?

Каждая серия брусчатки рассчитана на определенные нагрузки. Одни модели предназначены только для пешеходов, поэтому их рекомендуют использовать в садах и парках, а другие — способны выдержать вес грузового автомобиля. Оба варианта брусчатки имеют свой класс нагрузки.

Класс нагрузки зависит от вида поверхности, геометрических особенностей, в том числе от толщины бруска. Показатели говорят об прочности и устойчивости материала к высоким нагрузкам. Сейчас мы не будем останавливаться на всех классах нагрузки, а расскажем вам о тех, которые важны для обустройства территории, где будет заезжать и стоять автомобиль.

Так, брусчатка и плитка толщиной 60 мм подходит для заезда легкового транспорта. Ею можно мостить пространство во дворе, куда будет заезжать авто, обустраивать зону парковки. Если вам нужно покрыть брусчаткой участок, где будет интенсивное движение транспорта или парковка для грузовой машины, то выбирайте серии толщиной не менее 72 мм.

Виды брусчатки для авто

Также подумайте, какой вид брусчатки купить. Чаще всего предпочтение отдают бетонной или клинкерной. Первый вариант дешевле, но менее долговечен. Бетонная плитка имеет разные формы и цвета. Для транспорта рекомендуют подбирать серую, которая не потеряет интенсивность оттенка.

Второй вариант отличается прочностью, долговечностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Клинкерная брусчатка не впитывает масло, грязь, легко отмывается под струей воды. В зимнее время она устойчива к перепадам температур, благодаря чему менее подвержена разрушению. Ещё одно преимущество клинкера — это экологическая чистота материала, ведь его производят из 100% глины. Это безопасный и экологичный вариант для мощения придомовой территории.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ