Проекты

Советы по уходу за брусчаткой. Рекомендации, как очистить брусчатку

Сегодня брусчатка — это одно стойких дорожных покрытий, которое при правильном уходе способно прослужить довольно долго. Например, срок службы бетонной брусчатки до 10 лет, а клинкерной — 30-50 лет. Поэтому вопрос ухода за тротуарной плиткой играет огромную роль в обустройстве и долговечности придомовых и парковочных зон, площадок и других частных и общественных территорий.

Долговечность и прочность брусчатки зависит от соблюдения не только правил эксплуатации, но и регулярного ухода за поверхностью и территорией.

Как ухаживать за брусчаткой зимой?

Главная опасность зимой — это высокая влажность, регулярные перепады температур и снег. После сильных снегопадов рекомендуем расчищать территорию, не дожидаясь естественного таяния снежных масс. Во время уборки стоит отказаться от металлических лопат, которые способны повредить поверхность. Счищать снег стоит деревянными или пластмассовыми лопатами, которые безопасны для любого типа покрытия.

Своевременная очистка тротуаров, парковочных мест, садовых дорожек не позволит снегу спрессоваться. Если это произойдет, то не стоит разбивать снежный пласт лопатой. Есть специальные реагенты, которые помогут справиться с обледенелой поверхностью.

Как убрать лед с брусчатки?

Для удаления обледенелостей стоит воспользоваться противогололедными реагентами. На них не стоит экономить, ведь неправильно подобранное средство плохо скажется на дорожном тротуарной плитке. Ни в коем случае не стоит скалывать лед, ведь это может привести к порче покрытия.

Ещё одно табу — это посыпание солью. Этот способ вредит верхнему слою плитки. Соль повреждает поверхность или попадает вовнутрь брусчатки вместе с водой, а затем разрушает материал изнутри.

Также рекомендуем использовать специальные средства, которое защитят брусчатку от воды. Им покрывают дорожки. Одной такой обработки хватит до 10 лет. Уход будет полезен для украинских реалий, когда большую часть зимы сохраняется повышенная влажность.

Как убрать высолы на брусчатке?

Существует ещё одна проблема, с которой можно столкнуться — это белые разводы на брусчатке. Они появляются не сразу. Налет заметно ухудшает внешний вид площадки, яркие оттенки быстро тускнеют.

Есть разные причины появления высолов: производственный брак, неправильное хранение материала на складах, реже — внешнее воздействие окружающей среды. Рекомендуем избавляться от разводов, ведь соли могут вступить в реакцию с другими химическими компонентами (например, с выбросами от предприятий или в результате контакта со стоками). Это в последствии может привести к разрушению покрытия.

Чтоб избавиться от высолов применяйте специальные средства с высокой концентрацией хлоросодержащих веществ. Они избавят даже от застарелых пятен.

Как убрать соль с брусчатки с помощью концентратов:

  • очистить брусок от грязи;
  • нанести раствор, разбавленный водой, кисточкой на всю поверхность брусчатки;
  • оставить брусок на период, указанный в инструкции;
  • смыть раствор, дать материалу просохнуть.

Соблюдайте правила безопасности при работе с концентратами и другими химическими средствами.

Как помыть брусчатку во дворе?

Со временем тротуарные дорожки покрываются жирными пятнами, жевательными резинками, грязью. Поверхность теряет аккуратный прежний вид. Это неизбежно, ведь каждый день мы ходим по плитке, появляются первые следы от эксплуатации.

Но, как очистить брусчатку в домашних условиях? Когда нет специальных препаратов и высокого давления?

Самый простой и недорогой способ — это регулярная уборка участка. Для этого достаточно подметать территорию по мере загрязнения. Также можно мыть поверхность струей чистой воды из шланга.

Как очистить брусчатку от грязи, если не помогают вода и метла? Можно использовать бабушкины средства, например, раствор соды с уксусом поможет от жирных пятен. Используйте этот вариант если не знаете, как отмыть машинное масло с брусчатки. Ещё один способ: взять каустическую соду, песок или другой впитывающий материал. Следы от еды отмоет мыльный раствор бытовой химии.

После строительных работ может возникнуть вопрос: как очистить брусчатку от цемента? Есть механические способы: аккуратно убрать шпателем или с помощью шлифовальной шкурки. Цементные памятна также поможет удалить соляная кислота.

Как избавиться от травы на брусчатке?

Трава на дорожках — нередкое явление. Обычно она появляется спустя много лет после укладки. Оставлять сорняки не стоит, ведь разрастающаяся корневая система будет сдвигать бруски, делать поверхность неровной.

Очистить площадку можно механическими способами, применяя специальные ножи, или химическими. Для второго варианта достаточно приобрести растворы простив сорняков, которые справляются и с корневой системой.

Как очистить брусчатку от мха? Применяйте способы, обозначенные для борьбы с травой. Также можете очищать площадку сильным напором воды. Обычно мох только покрывает брусчатку, поэтому вода или механический способ борьбы в этом случае эффективны.

Как бы вы не ухаживали за территорией вокруг дома, садовым участком, помните, что порядок во многом зависит от покупки качественного материала и соблюдения технологии укладки брусчатки. Если работы проведены правильно, то проблем с растениями и высолами не будет. А регулярная уборка снега, очистка от мусора, листвы, мытье дорожек струей воды поможет избежать сложных загрязнений.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ