Проекты

Как выбрать брусчатку и не прогадать, если денег не так-то и много?

Обустраивая территорию вокруг дома, у любого хозяина возникают вопросы: как сделать дорожки, какой материал выбрать? Вполне естественное желание: сделать качественно, но при этом сэкономить. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе брусчатки.

Как выбрать брусчатку для дома?

Перед покупкой надо понимать, как вы будете использовать пространство. Это будут садовые дорожки или площадка для парковки автомобиля. Возможно, вы будете мостить тротуар рядом с домом. Многое зависит от нагрузок и интенсивности использования поверхности.

Не стоит экономить, исходя только из цены материала. Ведь недорогая брусчатка от интенсивного использования быстро выйдет из строя. Её придется менять, что ударит по бюджету в дальнейшем. Поэтому рекомендуем вложить деньги в качественную брусчатку, которая по характеристикам соответствует:

Климатическим особенностям региона. Помните о высокой влажности, перепадах температуры и снеге. Морозоустойчивая брусчатка с низким водопоглощением прослужит дольше.

Уровню нагрузки и интенсивности использования поверхности. Для садовых дорожек и парковки легкового авто подбирается разная брусчатка. Если этого не сделать, то менее прочное покрытие испортится быстрее, даст трещины, рассыпется.

Перед тем как выбрать брусчатку, узнайте ее толщину и марку прочности в соответствии с вашими целями эксплуатации.

На цену влияет материал, из которого изготовлена брусчатка, страна-происхождение, бренд. Не стоит выбрать покрытие у сомнительных поставщиков. Важно, чтобы не были нарушены технологии производства, правила хранения на складах.

Виды брусчатки

Кратко пройдемся по основным видам:

  • Брусчатка из камня. Чаще всего производят из мрамора или гранита. Самый дорогой вариант, при этом обладающий высокой прочностью.
  • Клинкер. Изготавливают из натуральной глины. Благодаря уникальной технологии продукция имеет высокую прочность, а также устойчива к перепадам температуры и высокой влажности.
  • Бетонная брусчатка. Недорогой, но при этом недолговечный вариант. Срок службы брусчатки около 10 лет. Есть возможность выбрать различные оттенки. Бетон выдерживает низкие температуры, но менее прочен, чем клинкер и камень.

Чтобы не платить дважды, мы рекомендуем выбрать золотую середину — подобрать соответствующую клинкерную брусчатку. Это качественное и долговечное покрытие, которое прослужит 30-50 лет при соблюдении правил эксплуатации. Клинкер устойчив к морозам, высокой влажности, сохраняет природный оттенок при контакте с водой, химикатами и прямыми солнечными лучами.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ