Проекты

Облицовка фасада: 6 популярных вариантов отделки коттеджа

Рассматривая современные частные дома, часто сложно сказать из каких материалов они построены. Связано это с использованием облицовочных материалов, которые преображают любое здание. Качественные отделка фасада способна повысить привлекательность коттеджа, сделать его стильным и дорогим.

Клинкерный кирпич для отделки фасада.

Зачем нужна внешняя отделка?

Использование облицовочных материалов для фасада чаще всего играет декоративную роль. Оформление дома говорит о вкусах, статусе владельца. Красивый фасад приятен для глаз. Такой дом проще продать, ведь он привлекает внимание потенциальных покупателей.

Ещё одна функция отделки — это защитная. Часть строительных материалов необходимо облицовывать, чтобы защитить от воздействий окружающей среды. Например, газобетонные блоки хорошо впитывают влагу, при этом теряют свои качественные характеристики. Чтобы избежать этой проблемы, стены отделывают штукатуркой.

Распространено 2 типа облицовки: сухой и мокрый вариант. В первом случае используют механическое крепление плит, декоративного кирпича и других материалов. Второй вариант производится путем нанесения смесей в жидком виде.

Читайте также: В чем преимущества клинкера для отделки фасада

Мокрый способ отделки фасада

Работу проводят в теплое время года, когда температура воздуха не опускается ниже +5 градусов и не поднимается выше отметки +30. Это один из простых и распространенных способов отделки фасада. Используют, как при строительстве новых зданий, так и для ремонта старых.

  • Штукатурка. Наносят на стену или утеплитель. Есть декоративные серии, тонкослойные и толстослойные серии. Существуют штукатурки с теплоизоляционными свойствами. При выборе отделочного материала важно обращать внимание не только на цвет, фактуру, но и на технические характеристики продукта: влагоустойчивость, паропроницаемость.
  • Фасадные краски. Наносятся непосредственно на стену. Существуют различные составы. Цвета красок подбирают по индивидуальным предпочтениям.

Варианты сухой отделки фасада

Под сухим методом понимают механическое крепление материала к стене. Облицовку можно монтировать в любое время года, учитывая индивидуальные особенности каждого способа отделки.

Популярные варианты:

  • Сайдинг. Панели, которые сочетают различные расцветки и фактуры. Устанавливаются вертикально и горизонтально.
  • Вагонка. Прямоугольные панели из натуральной древесины. Придает дому аккуратный вид. Дает возможность оформить фасад, имитируя брус или бревно.
  • Плоские плиты, которые изготавливают из керамогранита, винила и других современных материалов. Дают возможность создать интересные решения для экстерьера здания.
  • Клинкерный кирпич или плитка. Натуральный облицовочный материал, изготавливаемый из керамики. Благодаря эстетическим свойствам делает дом визуально привлекательным.

Почему стоит выбрать клинкер для отделки фасада?

Клинкерный кирпич или плитка — один из вариантов облицовки частных домов, коммерческой недвижимости. Материал любят за привлекательный внешний вид и уникальные технические характеристики.

Клинкерный кирпич изготавливают из натуральной глины. Бруски проходят высокотемпературную обработку, под действием которой компоненты сплавляются между собой, создавая прочные связи. Благодаря этому кирпич обладает высокой прочностью. Кладка из клинкера способна выдержать механические удары. На поверхности не появится царапин и сколов.

Читайте также: Что нужно знать о клинкере: 25 интересных фактов

У клинкера низкий уровень влагопоглощения, что делает материал устойчивым к воздействию воды. Кирпич не будет разрушаться при перепадах температур. Благодаря натуральным компонентам клинкер безопасен для окружающей среды и здоровья человека. Это долговечный облицовочный материал, который прослужит дольше большинства вариантов отделки.

Эстетические свойства клинкерной плитки и кирпича позволяют преобразить дом. Фасад будет выглядеть стильно, современно и аккуратно. Вариант отделки подойдет для современного и традиционного стиля. Облицовочный клинкерный кирпич сохраняет свой внешний вид на протяжении десятилетий, что делает покупку материала выгодной.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ