Проекты

Как красиво уложить брусчатку

В 2022 году будет сохраняться тенденция движения к естественности. Экзотические, пестрые варианты уходят в прошлое. В тренде гармоничное сочетание с природой. Поэтому подбирая брусчатку и виды кладки учитывайте эти особенности. Тем более естественность, простота в оформлении ландшафта будет всегда органично смотреться вне зависимости от трендов будущего.

Какую брусчатку выбрать?

В первую очередь обращайте на натуральные оттенки. Не пытайтесь выбрать яркие цвета, а тем более играть на контрасте. Если вы подбираете бетонную брусчатку, то отдайте предпочтение серым коллекциям без окраски. Обратите внимание на красный, коричневый клинкер без патины и меланжа. Естественный, природный оттенок будет смотреться модно, стильно, а главное универсально. Гранитная брусчатка также хорошо впишется в современные тренды.

Отдавайте предпочтение простой прямоугольной форме, можно подобрать удлиненные варианты. Не стоит выбирать брусчатку из разных геометрических фигур. Если необходим декор, то лучше добиться это другими материалами — использованием натурального камня или дерева.

Виды красивой укладки брусчатки

Шахматка

Если недавно этот вариант выкладывали при помощи 2 цветов, то сегодня в тренде использования монохромной палитры. Квадраты будут выделяться только рисунком и швами. Также в прошлом квадрат формировали из 2 брусков, то сегодня эффектно будет смотреться шахматный рисунок из 3 полосок брусчатки.

Елочка

Остается актуальным и этот вариант, как красиво уложить брусчатку. Используется простой принцип: 2 бруска складываются в форме буквы «Г». Как и в прошлом варианте облегчает работу использование только одного цвета.

Кирпичная кладка

Да, брусчатку можно класть так же как и кирпич, только делать это в горизонтальной плоскости. Максимум простоты и естественности. Такой вариант хорошо сочетается с другими материалами для садовых дорожек, например, с мелким камнем или деревянными панелями.

Радиальная кладка

Довольно сложный способ, но он интересно смотрится на площадках округлой формы. Швы между плитками будут направлены по радиальным прямым. Самое сложное — это правильно уложить брусчатку в самом начале. Нужно соблюдать ритм. Такая кладка красиво смотрится, если работать красным клинкером.

Полноценные бордюры будут сейчас неактуальны. Их лучше заменить на другой природный материал или использовать брусчатку, которая немного будет отличаться от основной коллекции.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ