Проекты

Хватит ошибаться! Или почему так много путаницы с клинкерным и облицовочным кирпичом

Выбирая материал для облицовки фасада, многие теряются из-за разнообразия выбора. Одни производители и магазины предлагают облицовочный кирпич, другие — клинкер. Так в чем разница и что выбрать отделки фасада дома?

Что такое облицовочный кирпич?

Это материал, который в отличие от рядового красного кирпича, используют для отделки фасада. Возможно, вы слышали и другое название — фасадный кирпич. Это говорит о том, что материал используют преимущественно для внешних, отделочных работ. Но также его применяют и в помещениях.

Основные функции облицовочного кирпича:

  • декоративная — кладка делает строение более привлекательным, здание приобретает благородный внешний вид, вне зависимости из каких материалов были возведены стены;
  • защитная — кирпич выдерживает внешние воздействия в виде механических ударов, прямых солнечных лучей, высокой влажности, кладка сохраняет первоначальный вид на долгие годы, вне зависимости от погодных условий и других факторов.

Как видно из функций облицовочный кирпич должен быть крепким, прочным, с низким водопоглощение, выдерживать перепады температуры, устойчивым к грязи, пятнам, воздействию химических веществ. А ещё — иметь красивый внешний вид и стойкий цвет.

Всего этого добиваются благодаря особой технологии производства. Традиционный облицовочный кирпич изготавливают из натуральной глины особых сортов. На заводах используют специальное оборудование и печи, способные поддерживать высокую температуру. Благодаря обжигу свыше 1200 градусов в кирпиче образуются особо прочные связи, поэтому его сложно повредить при механическом ударе.

Что же такое клинкерный кирпич?

Клинкерный кирпич известен прочностью и красотой. Раньше из этого кирпича строили дома, мостили дороги. Сейчас в основном его используют для наружных и внутренних облицовочных работ. Этот тот же фасадный или облицовочный кирпич.

Клинкер — керамический кирпич или плитка, в зависимости от формы и размеров. Его прямое назначение — облицовка фасадов, стен и других поверхностей. Особенность этого кирпича в том, что делают его из натуральной глины, а на производстве используют особые технологии, благодаря которым бруски являются особо прочными, имеют красивый естественный оттенок, который не меняется под действием воды, солнца или химикатов.

Многие ошибаются, думая, что клинкерный и облицовочный — это разные виды кирпича. На самом деле клинкерный является облицовочным. Его можно и нужно использовать для фасадных и интерьерных работ. Поэтому, выбирая вариант отделки фасада не забывайте про качество, эстетику и долговечность, которую подарит клинкер.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ