Проекты

Как делают керамическую черепицу?

Натуральная керамическая черепица остается актуальным кровельным материалом, несмотря на обилие новых решений на современном строительном рынке. Керамику выбирают за красивый эстетический вид, долговечность и прочность. Секрет черепицы заключается в выборе сырья и соблюдении технологии производства.

Основные этапы производства

Интересно, что технология изготовления керамической черепицы практически не менялась столетиями. Современные заводы выпускают продукцию, соблюдая те же принципы, что и сотни лет назад. В Европе до сих пор работают предприятия, которые были созданы в позапрошлом веке, как семейное дело. Сегодня это крупные предприятия с современным оборудованием. Сохранилась рецептура и технология изготовления черепицы.

Этапы:

  • Добыча и транспортировка глины. Для производства черепицы используют сырье безупречного качества. Например, компания Nelskamp добывает глину в немецком регионе — в Вестервальде. Этот район известен гончарным делом, а продукцию с древних времен называют «каменным товаром». По плотности и твердости изделия из вестервальдской глины напоминают камень, а по составу схожи с фарфором.
  • Добытое сырье очищают от грязи, камней и других видимых примесей. Массу увлажняют и перемалывают до однородной консистенции.
  • На следующем этапе глине придают ее окончательную форму. Для этого используют экструдер и специальный пресс.
  • Готовую массу просушивают, избавляя материал от лишней влаги.
  • Ангобирование и глазурирование черепицы. Этот этап актуален для соответствующих типов черепицы, но не для традиционных красных моделей, которые производят без окрашивания.
  • Обжиг черепицы при температуре 1200 градусов. Завершающий этап, при котором создаются невероятно прочные связи. Выпекают черепицу в печи длиной 500 метров. Формы постепенно нагреваются до пиковой температуры в 1130 градусов. В процессе производства отсутствуют резкие колебания температур. Остывание также происходит плавно. Такая технология повышает геометрическую стабильность керамической черепицы.

Также читайте: Илон Маск и «солнечная крыша»

На немецких заводах готовая продукция проходит через повышенный контроль. Бренд Nelskamp проверяет каждую черепицу вручную. Специальный работник простукивает каждое изделие, выявляя по звуку бракованные экземпляры.

Весь процесс производства занимает достаточно времени, ведь глину перед формированием в черепицу необходимо выдержать. Затем она проходит тщательную обработку. Для придания формы используют специальные гипсовые штампы. Они создают продукт высокого качества, идеальной формы и с гладкой поверхностью.

Почему натуральная черепица красного цвета?

В исходном сырье присутствует оксид железа. Во время производства для изготовления черепицы не применяют красителей. При высоких температурах в печи химические соединения, содержащие железо, превращают в красный гематит. Это такой минерал, который и дает черепице красивый оттенок. Гематит является термодинамически устойчивым веществом, отличается химической инертностью. Благодаря этим свойствам черепица не разрушается под действием внешних факторов.

В зависимости от примесей, содержащихся в глине, керамическая черепица может приобретать оранжевый, коричневый оттенок. Продукция из одной партии незначительно отличается друг от друга по тону цвета, поэтому рекомендуем перемешать пластины перед кровельными работами.

Чтобы задать черепице другой оттенок, используют ангоб или глазурь, покрывая форму специальным составом. Высокотемпературный обжиг закрепляет новый слой и цвет кровельного материала.

Чем ещё отличается керамическая черепица?

Каждая черепица — это отдельный элемент. В отличие от металлической или битумной черепицы, керамика не выпускается в виде листов. Если поврежден сколом один элемент, то его можно заменить, не перекладывая кровлю.

Также читайте: Монтаж керамической черепицы в зимний период

Соединение между пластинами происходит благодаря системе паз-гребень. Замки находятся по вертикали и горизонтали. Такая технология позволяет сделать кровлю герметичной, защищенной от атмосферных осадков. Элементы можно перемещать относительно друг друга. Это позволяет не обрезать черепицу в конце ряда, а равномерно распределить пластины по всей ширине или длине ската.

Благодаря структуре, прочности, форме керамическая черепица не требует особого ухода и ремонта. Дома с крышей из керамической черепицы служат долго. Кровля будет украшать здание не менее 100 лет при соблюдении всех правил строительства и монтажа материалов.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ