Проекты

Какой кирпич подходит для облицовки камина и почему шамотный не лучшее решение?

Для каждого вида строительных работ предназначен свой материал. При возведении печей и каминов необходимо понимать какой тип кирпича нужен для безопасного строительства, ведь при эксплуатации мы имеем дело с огнем и высокими температурами. Возникает много вопросов из какого кирпича возводить очаг, а каким материалом делать облицовку конструкции.

Также смотрите и выбирайте брусчатку.

Что касается кладки печи или камина, то в этом случае используют только шамотный кирпич. Это огнеупорный кирпич для каминов, который применяется в местах соприкосновения с огнем, процессом горения. Облицовочный, клинкерный кирпич не применяется для этих целей.

Какой кирпич нужен для облицовки камина?

Возникает другой вопрос: каким материалом облицовывать конструкцию? Так как мы имеем дело с огнем, обогревом помещения, то важно подобрать такую облицовку, которая будет проводить тепло, а также соответствует требованиям безопасности.

Стены топки сильно разогреваются во время сжигания дров. Поэтому облицовочный кирпич, который будет оформлять внешние стенки камина, должен обладать следующими свойствами:

  • Термостойкость — сохранять прочность при многочисленных циклах нагрева и остывания.
  • Жаропрочность — быть устойчивым к высоким значениям температуры на протяжении долгого времени.
  • Низкая теплопроводимость — дольше сохранять тепло, медленно отдавая его окружающему пространству.
  • Механическая прочность. Устойчивость к ударам, внешним воздействиям.
  • Привлекательный внешний вид. Материал должен выполнять и декоративную функцию.

Часто в различных классификациях облицовочных кирпичей вы можете встретить шамотный. Но это неверно, ведь этот вид используется, как мы уже говорили, при кладке элементов, которые контактируют с процессом горения. Это огнеупорный кирпич для камина, он используется для строительства, а не для отделочных работ. Для оформления камина используется облицовочный кирпич, например, керамический клинкерный.

Выбираем кирпич для облицовки камина

О прочности материалов говорит плотность. Это характеристика связана с маркой кирпича. Поэтому чем выше марка, тем выше плотность. Такой материал дольше нагревается и медленно отдает свое тепло. Это и нужно для обогрева помещения. Важно, чтобы тепло дольше оставалось в комнате. Для домов, где камин растапливается постоянно рекомендуем подбирать кирпич М250.

Если вы планируете возводить домашний очаг на даче, где постоянно не проживете, то можете выбрать вариант с меньшей маркой. В этом случае помещение будет быстрее нагревать, но и остывать быстрее.

Плотность влияет и на внешний вид кирпича. Такие модели меньше подвержены к сколам, имеют более ровную и аккуратную поверхность. Сегодня на рынке много вариантов кирпичей для облицовки каминов. Вы можете выбрать из богатой цветовой палитры. По-прежнему актуальны натуральные красные оттенок, которыми славится клинкер. Выбрать нужный цвет для кирпича для камина можно по фото. Также вы можете выбрать любую фактуру: от гладкой до шероховатой.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ