Проекты

Что выбрать: камин или печь? Обсуждаем преимущества и особенности

Камин и печь ассоциируется с уютом и домашним теплом. Поэтому такой вариант отопления загородного коттеджа становится не менее популярным, чем котлы и обогреватели. Сегодня разберемся, что лучше камин или печь, какой вариант лучше выбрать.

Рекомендуем выбрать брусчатку для участка.

Камин: особенности и преимущества

Сейчас камин любят за атмосферу, за возможность любоваться живым огнем. В этой статье мы говорим о традиционной конструкции с открытой топкой. Такой вариант, к сожалению, не может заменить полноценное отопление. Открытый очаг выполняет декоративную роль. Его КПД не выше 25%, что недостаточно для обогрева.

Ещё один недостаток традиционного камина — это быстрое горение дров. Чтобы поддерживать огонь, вам придется постоянно добавлять сухие дрова.

Но существует альтернатива открытому очагу — закрытые конструкции с огнеупорным стеклом. Такое строение позволяет сохранять тепло намного дольше. А при обустройстве конвекционного кожуха и воздухоотвода камин можно использовать для отопления помещения. Используя теплонакопители, можно достигнуть КПД в 70-90%, что заменит полноценное отопление, но обойдется дороже.

Печь: особенности и преимущества

Если в доме нет другого варианта обогрева помещений, то без печи в холодное время года не обойтись. Она долго нагревается, но при этом держит тепло до 12 часов. Традиционную печь лучше планировать на этапе проектирования дома. Конструкция довольна массивна, занимает много места. Также стоит учесть нагрузки на фундамент.

Нередко устанавливают и другой вариант печи. Ее основа — металлическая конструкция, которую обкладывают кирпичом. Такой вариант проще и легче в установке, чем традиционная печь. КПД составляет 80-85%.

Существуют модели, которые используют не только для обогрева жилья, но приготовления пищи. Зимой печь заменит электрическую плиту, а вы будете экономить на электроэнергии. Ее выбирают для дач, небольших загородных домов.

Выводы: камин или печь?

Перед тем, как выбирать ту или иную конструкцию, обратите внимание на следующие моменты:

  • Дом уже построен или только проектируется. Если строение уже готово, в нем проживают люди, то внести серьезные изменения будет сложно.
  • Вам нужна полноценная отопительная система или достаточно живого очага, который будет играть декоративную роль.
  • Где будет расположен будущий очаг, как защитить окружающее пространство от огня, а также, где будут храниться дрова.
  • Планируете ли вы использовать печь для приготовления еды.

Простой и менее трудоемкий вариант — камин. В готовом доме лучше отдать предпочтение ему. Каминные дымоходы и топки занимают меньше места, чем у традиционного очага. Но обычный камин выполняет роль декоративного очага с живым огнем, об отоплении придется позаботиться отдельно. Но для того, чтобы повысить КПД конструкции необходимо включение дополнительных элементов.

Печь подходит в качестве основной отопительной системы, способной обогреть дом в даже в морозы. Это альтернатива современным системам отопления загородных домов. Но желательно планировать ее на этапе проектирования дома.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ