Проекты

Виды брусчатки. На что стоит обращать внимание перед покупкой

Брусчатка известна человечеству несколько столетий. Этот материал использовали для мощения дорог. С появлением более дешевого асфальта и бетона брусчатка немного подзабылась. Но мода циклична даже в такой сфере, как строительство, именно поэтому брусчатка остается популярным строительным материалом. Уже не первое десятилетие на улицах наших городов для мощения используют именно этот материал. Брусчаткой покрывают парковые дорожки, площади, тротуары, ее активно используют для обустройства частных территорий. Такое внимание к этому виду покрытия связано с красотой и прочностью материала. Дороги, мощеные брусчаткой, выглядят более эстетично, а также служат дольше, чем асфальт.

Какие виды брусчатки есть?

Все зависит от материала, из которого изготовлена брусчатка. На строительном рынке вы найдете:

  • Каменная.
  • Бетонная.
  • Клинкерная.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с характеристиками и особенностями материалов.

Каменная брусчатка

Название каменной или гранитной брусчатки говорит само за себя. Этот вид дорожного покрытия считается самым долговечным. Именно из камня мостили дороги в прошлые века, некоторые из них дошли и до наших дней. Этот факт говорит сам за себя: гранитная брусчатка одна из самых долговечных. Сегодня производители дают 50 лет гарантии на свою продукцию, при этом учитывая интенсивное движение машин и грузового транспорта по такой дороге. Изготавливают брусчатку из натурального камня. Материалу придают нужную форму. Готовые модели долговечны, устойчивы к высокой влажности, перепадам температур, механическим повреждениям. Дорожное покрытие имеет только природный оттенок, не окрашивается. К недостаткам этого вида брусчатки относят высокую цену.

Бетонная брусчатка

Бетонная брусчатка является самой востребованный материалом для мощения тротуаров. Не даром мы часто видим ее на улицах больших и малых городов. Такая популярность объясняется невысокой ценой, разнообразием цветов и форм. Производят брусчатку из бетона с добавлением примесей для придания цвета. Для этого вида брусчатки используют технологию вибролитья, которая позволяет придать бруску нужную форму, при этом без дополнительной обработки. Такое покрытие устойчиво к морозам и осадкам. Это прочный материал, который прослужит около 10 лет при соблюдении правил эксплуатации. Главный недостаток продукции —более короткий срок службы.

Клинкерная брусчатка

Клинкерная брусчатка тоже известна не одно столетие. Даже в Украине есть города, в которых сохранились дороги, мощенные клинкером. Этот материал изготавливают из 100% глины. В процессе высокотемпературного обжига создаются прочные связи, благодаря которым брусчатка не разрушается от механических ударов, морозов и высокой влажности. Ещё клинкер любят за красивый внешний вид. Цвет получают естественными способами без добавления красителей. Производители дают гарантию на 25-30 лет. Клинкер имеет средний ценовой диапазон. Отличается продукция и по внешнему виду. Самая разнообразная — это бетонная, на втором месте —клинкер. Гранитная брусчатка ограничена природными характеристиками камня. Поэтому перед тем, как планировать обустройство ознакомьтесь со всеми видами брусчатки по фото.

Почему стоит использовать брусчатку?

Если вы вы ещё выбираете материал для обустройства придомовой территории, то мы выделили не сколько преимуществ, которыми обладают все виды брусчатки:

  1. Высокая прочность и долгий срок эксплуатации.
  2. Устойчивость к истиранию и механическим ударам.
  3. Участок, мощеный брусчаткой, можно ремонтировать, при этом не нужно менять все полотно.
  4. При правильной укладке не скапливается вода, не образуются лужи.
  5. Экологически безопасный материал, не выделяются опасные вещества при нагреве поверхности.
  6. При необходимости проложить или заменить коммуникации можно легко разобрать и снова собрать дорожку из тех же брусков.
  7. Привлекательный вид для любой территории.

Недостатки могут быть связаны только с браком на производстве или не соблюдении технологии укладки.

На что обращать внимание перед покупкой брусчатки?

Покупайте только у проверенных продавцов, обращайте внимание на заводы-производителей. У крупных предприятий есть соответствующее оборудование для изготовления брусчатки надлежащего качества, наложен связи с поставщиками сырья. Обращайте внимание на такие характеристики: прочность, морозостойкость, водопоглощение. Продукция должна быть не только качественно произведена, но и хранится в соответствии с требованиями для данного материала. Наличие сколов, сырых краев должны насторожить покупателя. Помните о прочности и долговечности брусчатки. Не всегда стоит гнаться за ценой. Конечно, можно выбрать бетонную плитку, но ее придется менять через 10 лет. Гранитная брусчатка хоть и самая прочная, но довольно дорогая. А вот клинкерная —это универсальное решение для обустройства садовых дорожек. Это красивый, натуральный и долговечный материал, который украсит придомовую территорию. Обязательно подбирайте брусчатку в соответствии с предполагаемыми нагрузками на поверхность.

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ