Проекты

Простые советы во избежание высолов

В современном строительстве использование облицовочного кирпича – явление далеко не новое. Здание в такой отделке выглядит стильно и привлекательно, не говоря уже о его надежности. Но как обидно, когда на поверхности кирпичной кладки вдруг проявляется белесый налет.

Подступный враг облицовочного кирпича – высолы – прокладывают себе дорогу из кладочного раствора, грунтовых вод и даже воздуха. Со временем на кирпиче проявляются рытвины и отслаиваются чешуйки, что в последствии разрушают материал. А считанные граммы солей способны испортить вид самого дорого дома.

Чтобы сохранить кирпичную постройку специалисты рекомендуют использовать густой раствор без размазывания его по облицовке. Работы должны проводится в сухую погоду, кладку обязательно накрывают на ночь. Также профессионалы советуют не пренебрегать цементом с низким содержанием высолообразующих примесей и в конце покрыть фасад защитным слоем.

Высолы проявились даже когда вы учли все указанные рекомендации? Постепенно они уничтожаются дождями. Для желающих ускорить процесс существует народный метод: вылейте пузырек раствора уксусной кислоты или нашатырного спирта в ведро воды, обработайте налет.

Предусмотреть проявление высолов можно заранее. Проще и дешевле предупредить проблему, чем в дальнейшем оплачивать ремонт. Перед покупкой партии кирпича поинтересуйтесь качеством стройматериала. Выбирайте проверенного производителя с хорошей репутацией. И если на вид вы не определите качество продукта, почитать отзывы о кирпиче стоит.

Наиболее выгодный вариант – качественный клинкерный кирпич. Он не покроется белым налетом, так как в нем нет солей и сульфатов. Все дело в технологии производства. Температура обжига материала происходит при 1200-1300 °С, при которой соли и сульфаты выгорают. К производителям такого кирпича можно отнести LODE, Olfry, Vande Moortel, Wienerberger,

Читайте также

15 лет на рынке
Более 500 наименований продукции
Ведущий поставщик оригинальных стройматериалов из Европы
Высоко- квалифицированный персонал
Количество
под заказ