Проєкти

Как сделать пристройку к дому из газобетона?

У каждой семьи возникает потребность в увеличении жилой площади. Покупать или строить новый дом — это дорого и трудозатратно. Но есть бюджетный вариант, который можно реализовать на многих участках — это возведение пристройки из газобетона.

Новый объект увеличит дом на одну или несколько комнат, что позволит семье чувствовать себя комфортно на прежнем месте. Строение будет соединено со старым зданием, что оптимально для хозяев. Достаточно будет подвести необходимые коммуникации к новым помещениям.

Подготовительные работы

Перед работами следует позаботиться о разрешении на строительство в соответствующих органах Украины. Капитальные сооружения должны быть узаконены, поэтому рекомендуем заняться этим вопросом заблаговременно. Для этого необходимо подготовить проект с помощью специалистов, что позволит избежать ошибок даже при самостоятельном исполнении работ.

Пристраиваться может жилая комната, кухня, веранда или другое помещение. Обязательными элементами являются фундамент и стены. Для кровли выбирают один из нескольких вариантов:

  • примыкание к скатной части крыши дома (продолжение кровли);
  • пристройка к фронтонам;
  • создание одной стропильной системы для старой и новой части дома;
  • строительство отдельной кровли.

Фундамент для газобетонной пристройки рекомендуем выполнить отдельно, чтобы не перегружать старую часть дома. Если этого не сделать на стенах могут появиться трещины, что сложно исправить. Для возведения несущих стен выбирайте современный материал — газобетон. Он представлен в виде больших и легких блоков, из которых быстро складываются любые конструкции. Для межкомнатных перегородок также выбирайте газобетон, но меньшей толщины.

В чем особенность газобетона?

Этот материал любят за энергосберегающие характеристики. Структура блоков пористая, благодаря чему стены задерживают тепло, не давая дому быстро остывать. В газобетоне поры расположены равномерно по всему объему блока, что исключает образование мостиков холода.

Благодаря небольшому весу блоков, стены меньше перегружают фундамент. При одинаковом объеме кирпичей и газобетона, второй имеет меньшую массу. Большой размер позволяет сократить время строительства, поэтому использование газобетона для пристроек — удобное и выгодное решение.

Блоки любят и за экологичность. Материал безопасен для здоровья и окружающей среды. Стены «дышат», благодаря чему в доме создается комфортный микроклимат. В помещениях из газоблоков нет сырости, плесени и грибков.

Какой фундамент нужен для пристройки?

Новый фундамент создают с учетом возведения несущих и внутренних конструкций. Схема нового основания должна совпадать со старым в горизонтальной плоскости. Поэтому важно замерить углы перед строительством новой части здания. Обязательное совпадение линий будущей постройки: диагонали равны, стены на одном удалении, а углы по 90 градусов.

Для газобетона делают фундамент стандартных размеров. Обычно это толщина 40–60 см в зависимости от климата и грунта в вашей местности. Чтобы фундамент был прочным необходимо сделать армирование с применением металлических стержней.

Ответственным моментом является привязка фундамента одного объекта к другому. Специалисты рекомендуют делать срезы на старой части, соединяя арматуру при помощи сварки или связывания. Только после этого этапа переходят к заливке фундамента. Для смеси используйте качественный цемент, чтобы создать надежное основание для будущей части жилого дома.

Чтобы избежать существенной усадки стен, фундаменту должен набрать прочности. Для этого оставьте основание на 2 недели. Сверху выкладывают цоколь. При выборе материала учитывайте, что необходимо создать дополнительную изоляцию газобетонных блоков от влаги, исходящей из грунта. Строители рекомендуют применять кирпич. Также он очертит нужный периметр.

После строительства фундамента и формирования цоколя можно приступать к возведению стен. Из-за особенностей стройматериала важно соблюдать технологию работ. Газобетон проигрывает другим материалам в прочности на сжатие, это свойство важно учесть при строительстве, чтобы новая часть здания была надежной и долговечной.

Как работать с газобетоном для возведения пристройки?

Использование блоков для создания пристройки к дому популярно в Украине. Это оправдано с экономической и технологической точки зрения: быстро и недорого. Основные плюсы:

  • быстрое и простое возведение стен, порой пристройку делают своими руками;
  • нет необходимости в утеплении, ведь при правильном подборе блоков в будущих комнатах будет тепло;
  • материал имеет оптимальное соотношение прочности и высокого сохранения тепла.

Стены из газобетона толщиной в 40 см по теплоте можно сравнить со стенами из кирпича толщиной в 1 метр. При необходимости скорректировать размер блока можно использовать ножовку. Для соединения элементов используйте специальный клеящий раствор. Если блоки имеют систему соединения паз-гребень, то использовать цементные и другие смеси по вертикальным швам не нужно. Достаточно правильной стыковки элементов.

Работать с газобетоном нужно в сухую погоду, чтобы исключить впитывание влаги. Готовые стены обязательно защищают внешней отделкой. гидроизолирующие слои сделают конструкцию долговечной. Самый простой вариант — применение штукатурки. Проникновение воды ухудшает теплоизоляционные свойства стройматериала, а также разрушает блоки изнутри.

Преимущества газобетона делают его популярным и доступным материалом для возведения домов, офисов, хозяйственных объектов и пристроек. Это быстро, недорого и удобно для любой семьи. За небольшой промежуток времени можно создать новую часть дома, расширить имеющуюся площадь для индивидуального комфорта. Такой вариант можно использовать для загородной строительства, расширения торговых и офисных площадей.

Також читайте

15 років на ринку
Більше 500 найменувань продукції
Провідний постачальник оригінальних будматеріалів з Європи
Високо- кваліфікований персонал
Количество
під замовлення