Проєкти

Крыша из керамической черепицы: как не допустить ошибок?

Работа с керамической черепицей требует профессиональных знаний и опыта. Ошибки могут быть допущены на любом этапе. Они могут привести к протеканию кровли, недолговечности конструкции и другим проблемам, решение которых требует финансовых затрат. Чтобы крыша из керамической черепицы прослужила долго необходимо не допускать ошибок, начиная с этапа проектирования.

Проектирование кровли и выбор черепицы

Первое на что необходимо обратить внимание при создании проекта — это уклон кровли. Для керамической черепицы есть свои ограничения, которые не позволяют делать крышу слишком плоской или крутой. Поэтому при проектировании необходимо знать, какую модель черепицы планируется использовать для конкретного дома.

Производители указывают минимально допустимые значения для своей продукции. Одни коллекции можно монтировать на крышу с углом наклона в 22 градуса, другие — не меньше 35 градусов.

Имеет значение и форма, и размер черепицы. Для сложных проектов крыш с нестандартной конструкцией, многочисленными ендовами, башенками, дополнительными архитектурными решениями рекомендуем выбирать мелкоформатную черепицу. Такой же вариант подойдет для небольших домов, у которых маленькая крыша. Если здание большое, а кровля двухскатная, то оптимально подобрать крупноформатную черепицу.

Выбор цвета и покрытия керамической черепицы зависит от личных предпочтений будущих хозяев. Но учитывайте, что со временем материал состаривается, приобретает налет патины. Поэтому учитывайте, что кровля может выглядеть немного по-другому. Керамическая черепица не выцветает вне зависимости от выбора материала.

Благородная патина появляется на натуральной керамической черепице без покрытия, а также на ангобированных моделях. Если вы не желаете видеть дополнительный налет времени на материале, то выбирайте глазурованную черепицу. Но помните о высокой стоимости такого продукта.

Доставка и хранение

Как и для любого стройматериала важно сохранить целостность и долговечность. Поэтому продумайте транспортировку и хранение продукции. Чтобы исключить повреждения используйте транспорт с пневмоходом. Важно доставить черепицу до стройплощадки в целостности и сохранности.

Керамика не требует особых условий для хранения. Если планируете оставить кровельный материал под открытым небом, то защитите продукцию от загрязнений, дождя, снега. Используйте пленки, временный тент или другие варианты.

Монтаж керамической черепицы

Как уже говорилось в самом начале — работать с керамикой должны профессионалы. Подбирайте бригаду, которая имеет опыт монтажа керамической черепицы. Исправление ошибок стоит дороже, чем профессиональная укладка материала. При работе с керамикой важно следовать рекомендациям производителя. Необходимо учитывать особенности проекта, расположение иных объектов на крыше.

При строительстве кровле следует предусмотреть вентиляцию, крепление деталей, установку снегозащиты и систем водоотведения. Невыполнение определенных требований при обустройстве крыши могут сказаться на гарантии. Производители керамической черепицы не распространяют гарантийные обязательства на дома, у которых не выполнены стандартные требования к вентиляции.

Важно выбирать и кровельные аксессуары, к которым относятся:

  • гидроизоляционные пленки;
  • ленты примыканий;
  • соединители и пр.

Черепица из керамики служит до 100 лет, при этом некерамические аксессуары выходят из строя за несколько лет. Чтобы не делать регулярно ремонтные работы рекомендуем не экономить на деталях. От них также зависит качество крыши и общий комфорт в доме.

Эксплуатация керамической крыши

Керамическая черепица не прихотлива во время эксплуатации, если проект был грамотно сделан, а монтаж делали без ошибок. Но рекомендуем делать профилактический осмотр крыши. Внимательно осматривайте скаты, проверяйте черепицу на наличие сколов, трещин. Контролируйте примыкание материала к стенам и другим вертикальным конструкциям.

Любые повреждения, поломки необходимо исправить, чтобы избежать протечки крыши. Поломанную черепицу стоит заменить на новую. Грязь, мох и другие лишние элементы счистить с плоскости крыши. Проверьте водосточные трубы. Потоки воды должны свободно стекать по желобам. Почистите забитые участки, проверьте правильное расположение конструкции.

Если придерживаться простых правил ещё на этапе проектирование, то можно избежать типичных ошибок. Помните, что дешевле правильно строить, чем исправлять ошибки, которые были допущены из-за экономии или непрофессионализма. Стоимость керамической черепицы дороже других материалов, но при этом крыша при соблюдении всех правил служит максимально долго — не менее 100 лет.

Також читайте

15 років на ринку
Більше 500 найменувань продукції
Провідний постачальник оригінальних будматеріалів з Європи
Високо- кваліфікований персонал
Количество
під замовлення